Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 06.05.2024, 14:41

МБОУ СОШ №25 с.Небуг

Антинарко

Профилактика гриппа

На грипп и ОРЗ приходится 95% всех инфекционных заболеваний. При том, что перенесенное заболевание формирует стойкий типоспецифический иммунитет, эпидемии повторяются каждый год, поражая до 15% населения Земли. Причиной являются постоянные незначительные изменения антигенной структуры вируса - антигенный дрейф. Пандемии повторяются примерно через 30-40 лет. За этот период происходят значительные изменения структуры вируса - антигенный шифт. Последняя пандемия была в 1968 году, следовательно, мы стоим на пороге следующей. В 1948 году ВОЗ инициировала международную программу по сбору и распространению информации, а также координации работы лабораторий по проблеме гриппа. Цель программы - ограничение распространения заболеваемости, снижение тяжести и последствий болезни. На сегодня международная сеть наблюдения ВОЗ состоит из 110 референс-лабораторий, расположенных в 83 странах мира, 12 специализированных вирусологических лабораторий (национальных центров по изучению гриппа) и 4 международных референс-центров:
 Центр по контролю за заболеваемостью (CDC), Атланта (США)
 Национальный центр медицинских исследований, Лондон (Великобритания)
 Центр на базе Содружества сывороточных лабораторий, Мельбурн (Австралия)
 Национальный институт инфекционных заболеваний, Токио (Япония)

Эти четыре центра выполняют основную часть работы по диагностике циркулирующих типов и подтипов вирусов. Каждую весну ВОЗ публикует рекомендации относительно вакцинных штаммов гриппа на предстоящий сезон. За последние 15 лет в 47 из 51 случаев эти рекомендации оказывались точными. Всего существует три типа Мyxovirus influenzae: A, B и C. Антигенный состав: Н-гемагглютинин, N-нейроменидаза.
Источником инфекции является человек.
Заражение происходит воздушно-капельным путем.
Больной человек при кашле создает зону поражения радиусом примерно 2 метра.
Гриппом болеют как люди, так и животные.

Сезонность регистрации гриппа:
Северное полушарие: зима-весна
Южное полушарие: лето-осень
Тропики: круглый год.

Вирус гриппа вызывает острое инфекционное заболевание с выраженным интоксикационным синдромом, поражением респираторного тракта и других органов.

Специфическая профилактика

Вакцинация или активная иммунизация является основным методом профилактики гриппа, при этом стойкий иммунитет формируется через 4 недели и сохраняется 6 мес. Эффективность вакцинации детей и лиц моложе 60 лет составляет 80-90%. Для предотвращения эпидемии необходима вакцинация не менее 12% населения. Типы современных вакцин:

1. Цельновирионные или живые (I поколение)
2. Расщепленные (сплит) (II поколение)
3. Субъединичные (III поколение)

В состав вакцин включают 2 вида вирусных антигенов типа А и 1 вид типа В. В этом году ВОЗ рекомендовала включить в состав вакцин антигены следующих штаммов:
А/Москва/10/99 (h1N2) (А/Панама/2007/99 RESVIR-17)
А/Новая Каледония/20/99 (H1N1) (А/Новая Каледония/20/99 IVR-116)
В/Гонконг/330/2001 (B/Шангдонг/7/97)

Учитывая тяжесть и высокую вероятностью осложнений гриппа вакцинация рекомендуется всем лицам старше 6 мес. Кроме того, существуют группы c повышенным риском осложнений и смертности, которым вакцинация показана в первую очередь.
К ним относятся:
 Лица старше 65 лет
 Дети младше 3-х лет
 Лица с хроническими заболеваниями дыхательной или сердечно-сосудистой системы
 Лица со сниженной иммунной защитой (прием иммунодепрессантов, ВИЧ-инфекция, химио- или лучевая терапия)
 Лица, длительно получающие ацетилсалициловую кислоту (повышенный риск развития синдрома Рейе).
 Лица с нарушениями обмена веществ (сахарный диабет)
 Лица, страдающие гемоглобулинопатиями (серповидно-клеточная анемия)
 Больные с хроническими инфекциями
 Взрослые, находящиеся в тесном контакте с детьми до 6 месяцев
 Медицинские работники
 Члены семьи больных, относящихся к группам риска
 Работники сферы обслуживания
 Выезжающие на территории с высокой заболеваемостью гриппом

Противопоказания к вакцинации субъединичными вакцинами:
 Аллергия к компонентам вакцины (белок куриных яиц)
 Острые заболевания, сопровождающиеся лихорадкой

Экономическая эффективность вакцинации Ежегодно в мире на лечение гриппа и его осложнений расходуется около 15 млрд. долларов. Затраты делятся на прямые (лечение гриппа и его осложнений) и косвенные (спад производства, снижение эффективности труда, нарушение графиков и режима работы, повышение нагрузки на здоровых сотрудников).

Неспецифическая профилактика
Важное значение в профилактике гриппа имеет комплекс мероприятий, включающий соблюдение противоэпидемических правил, закаливание, применение иммуностимуляторов. При этом обеспечивается защита не только от гриппа , но и от других инфекций.

Литература
1. Литвинова О.М., Смородинцева Е.А., Деева Э.Г., Лобова Т.Г., Коновалова Н.И. "Этиология современного гриппа" // Эпидемиология и Вакцинопрофилактика №1. С.5-9. (2001)
2. Белоусов Ю.Б., Карпов О.И., Леонова М.В., Ефременкова О.В. "Клинико-экономическая оценка средств, применяемых для профилактики и лечения ОРВИ. Качественная клиническая практика". Спецвыпуск: "Профилактика и лечение ОРВИ", (2002)
3. Ельшина Г.А., Бектимиров Т.А., Горбунов М.А., Лонская Н.И., Аксенов Л.А., Иванов А.А., Райкина Л.Г. "Оценка профилактической эффективности инактивированной субъединичной вакцины против гриппа Инфлювак при иммунизации детей школьного возраста"